Пятница, 19 Апреля 2024
19:28
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

BB-коды. Использование и синтаксис

BB-коды. Использование и синтаксис
НачалоФорум ▪ Компьютеры ▪ Интернет
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 24.09.2009 15:11
Наверх  #1 Распечатать пост
BB коды - это набор тегов, основанных на языке HTML и разработанных специально для использования в сообщениях форума. Они позволяют выполнять форматирование сообщений так же как и HTML, но имеют гораздо простой синтакс, при этом не нарушая целостность страницы. BB коды заключаются в символы [ и ] , и как в HTML конец действия кода отображается /косой чертой - /. Возможность использования BB кодов настраивается администратором на каждый раздел форума, поэтому, прежде чем использовать BB коды в сообщениях, вы должны убедиться, что они разрешены. В окне ввода сообщений они присутствуют как кнопки, при нажатии на которую код помещается в поле ввода текста сообщения. Обычно нужно выделить часть текста и нажать на кнопочку и текст помещается в теги кода автоматически. Рассмотрим некоторые из них:
Примечание: В данных примерах во избежания перевода образца написания в результат выполнения Коды будут написаны { } символами. Естественно для использования Кодов вы будете использовать квадратные скобки [ ]

1. Жирный текст
{b}Пример жирного текста{/b} Результат: Пример жирного текста

2. Курсив (текст с наклоном)
{i}Пример курсива{/i} Результат: Пример курсива

3. Текст с подчеркиванием:
{u}Я подчеркнут{/u} Результат: Я подчеркнут

4. Комбинация п.1, 2 и 3:
BB коды - {b}это{/b} {i}]набор{/i} тегов, {b}{i}]основанных{/i}{/b} на языке HTML
Результат: BB коды - это набор тегов, основанных на языке HTML

5. Цвет текста
{color=#0000ff}Синий{/color}, {color=#ff0000}красный{/color} Результат: Синий, красный

6. Сделать Адрес электронной почты кликабельным. Т.е. нажав на Адрес открывается почтовая программа с вводом нового текста сообщения:
Мой адрес: {mail}mail@mail.ru{/mail} Результат: Мой адрес: [mail]mail@mail.ru[/mail]

7. Размещение изображения. Изображение находится на сервере в интернете. Загрузка своего изображения в этот код невозможна:

{img}http://vyazemsky.com/themes/VZM/images/logo2.gif{/img}
Результат:
[img]http://vyazemsky.com/themes/VZM/images/logo2.gif[/img] is not a valid Image.

8. Размещение текста в центре:
{center}Я на середине{/center}
Результат:
Я на середине


9. Уменьшить размер шрифта:
{small}Я мелкий{/small} Результат: [small]Я мелкий[/small]

10. Показать текст как код. Используется для 100% показа текста, как он задан пользователем. Обычно используется программистами:
{code}


Здравствуй мир!


{/code}
Результат:
[code]

Здравствуй мир!

[/code]

11. Цитировать слова.
В.И.Ленин сказал: {quote}Учиться, Учиться и еще раз Учиться! Дорогие товагищи!{/quote}
Результат:
В.И.Ленин сказал:
Учиться, Учиться и еще раз Учиться! Дорогие товагищи!


..........
При необходимости продолжим позже.
* Изменил(а) vyazemsky.com, 26.11.2009 13:11
Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024